Как выбрать правильный силиконовый герметик?
2
4
И

Как выбрать правильный силиконовый герметик?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Вода стремится проникнуть всюду: в щели, трещины, стыки конструкций и покрытий. Для герметизации такого рода полостей в бытовых условиях прекрасно подходят силиконовые герметики. Они удобны в применении и характеризуются хорошими механическими свойствами.

Интересно, что сырьем для производства мягких и пластичных силиконовых герметиков является один из самых твердых материалов — кремний, встречающийся на Земле в основном в виде песка или кварца. Из кремния производятся кремнийорганические полимеры, в частности кремнийорганические каучуки, которые используются для изготовления силиконовых герметиков. Силиконовые герметики представляют собой вязкие массы, которые отверждаются под действием паров воды, содержащихся в воздухе.

Герметики применяются для заделки и склеивания всех видов швов и стыков, когда нужна надежная изоляция от внешних воздействий, высокая влагостойкость, прочность и эластичность.

Высококачественные современные герметики обладают высокой эластичностью, широким диапазоном допустимых температур нанесения и эксплуатации, отличной адгезией к самым разным основам, прочностью и долговечностью. Поэтому силиконовые герметики применяют при проведении различных строительных и ремонтных работ: монтаже сантехники и керамической плитки, остеклении деревянных, пластиковых и металлических переплетов, изготовлении и ремонте аквариумов и др.

Современная упаковка силиконовых герметиков позволяет максимально быстро и комфортно герметизировать стыки различной ширины практически во всех ситуациях, встречающихся в быту. Силиконовые герметики продаются в специальных картриджах — пластиковых упаковках цилиндрической формы с подвижным днищем. Такие картриджи являются одновременно и контейнером для хранения герметика, и шприцем, позволяющим наносить его на поверхность в виде аккуратных полос требуемой толщины. Кроме пластмассовых картриджей, силиконовые герметики упаковываются в тубы из алюминиевой фольги объемом 300, 400 и 600 мл. Такие упаковки более экономичны, однако для их использования нужны специальные монтажные пистолеты, рассчитанные на соответствующий объем тубы.

Состав силиконовых герметиков

Для того чтобы придать чистому силикону свойства стойкого герметика, необходимо ввести в него различные дополнительные компоненты, такие как пластификаторы, заполнители, красители или препараты для вулканизации (затвердевания). Большинство из них служат для того, чтобы придать силикону желаемые герметизирующие и механические свойства.

Применяются четыре типа добавок к чистым силиконам:

• органические экстендеры (вещества, добавляемые для разбавления или снижения вязкости);
• механические наполнители (мел, стеклянная и кварцевая мука и т. д.);
• фунгициды — химические вещества, уничтожающие вредоносные грибки;
• цветообразующие добавки (красители) — после нанесения силиконовые герметики плохо окрашиваются, поэтому их сразу выпускают самых разных цветов, что позволяет выбрать материал нужного цвета.

Большое количество добавок или их низкое качество приводит к слишком сильной усадке герметика при затвердевании, а также к потере им необходимой эластичности. Дешевые дополнительные компоненты могут влиять также на стойкость силикона к ультрафиолетовым лучам, вызывая реверсию цвета (пожелтение) и повышенную хрупкость герметика, вследствие чего возникают трещины и зазоры. В поврежденные стыки может попадать вода, причиняя значительные неприятности.

Свойства силиконовых герметиков

Основными техническими характеристиками для всех типов силиконовых герметиков являются:

1
Эластичность (способность к растяжению). Силикон хорошего качества должен обладать способностью при движении частей конструкции растягиваться без разрушения. Такая способность позволяет герметику компенсировать деформации в швах, возникающие в результате механических и температурных колебаний
2
Прочность на разрыв
3
Допустимые температуры нанесения и эксплуатации (герметики должны при любых температурах компенсировать деформацию уплотняемых швов). У качественных силиконовых герметиков очень широкий температурный диапазон эксплуатации — от -50 до +200°С (у специальных герметиков — до +300°С)
4
Адгезия (или прилипание) к различным основам — керамике, металлам, стеклу, бетону, дереву, пластмассам и другим материалам
5
стойкость по отношению к внешним факторам, таким как долговременное атмосферное воздействие и ультрафиолетовое излучение Солнца, повышенная влажность, воздействие плесеней и бытовых моющих средств
Для заглаживания герметика в швах разной ширины желательно запастись набором шпателей с разнообразными закруглениями.
Ваша корзина